Ремонт

Звуковой анализ грамота старшая группа. Конспект занятия по грамоте в старшей группе "звуковой анализ слова гуси-утки-куры"

Программное содержание

Учить детей выделять предложение из речевого потока (связная речь) дать представление о том, что в предложении может быть разное количество слов. Слова в предложении произносятся последовательно, одно за другим; учить детей проводить звуковой анализ слов уа и ау, по схеме и с помощью нейтральных фишек;

Закреплять знания изученных букв, умение определять изученные буквы а и у в словах, умение выделять первый звук в словах, подбирать слова с заданным звуком;

Развивать фонематический слух детей, продолжать учить их прислушиваться к звучанию слов;

Выявлять и определять уровень усвоения детьми программного материала, умение внимательно, точно выполнять задания;

Развивать внимание, воспитывать желание самостоятельно приобретать знания.

Ход занятия по грамоте в старшей группе детского сада

Вводная часть

Девиз нашего занятия -

«Не просто слушаю, а слышу

Не просто смотрю, а вижу

Думаю и отвечаю-

Все вокруг замечаю».

Гимнастика для глаз

Глазки делают упражнения,

влево - вправо, влево - вправо

Затем вверх - вниз, вверх - вниз

Теперь щурим глаза как кошечка

И закрываем глазки.

Раз - смотрю вдаль,

Два - ладошками закрываем глаза.

Для того, чтобы лучше говорить слова, нам нужно выполнить артикуляционные упражнения. Начинаем упражнения для язычка.

Артикуляционная гимнастика

Чистим зубки язычком - верхние и нижние.

Покажем свои зубки.

Улыбка - сердитое выражение лица.

Вкусное варенье (губами).

Качели.

Чтобы четко и чисто произносить слова, говорим чистоговорки:

Ра-ра-ра - начинается игра;

Ро-ро-ро - несем ведро;

Ру-ру-ру - продолжаем игру;

Ри-ри-ри - в небе снегири;

Ар-ар-ар - загудел комар.

Основная часть занятия.

Волшебный сундучок - рассмотрение сюжетных картинок, содержание которых можно передать предложениями из двух и трех слов («Девочка спит», «Мальчик ловит бабочек»).

Дети рассматривают картинки, составляют предложения. Определяют, о ком составили предложения, в предложении говорится о девочке, о мальчике и т.п..

Ознакомление с дидактическим материалом для обозначения предложения (полоски). Слова обозначаются короткими полосками.

Дидактическое упражнение «Составь предложение»

Дети составляют предложения из предложенных воспитателем картинок с опорными словами (разбор предложения, определение количества слов в предложении, обозначение слов полосками, последовательность слов в порядке).

Физкультминутка

Дидактическая игра «Дождевая тучка»

Дети выкладывают буквы русского алфавита а и у.

Показать рисунки, в названиях которых имеется данная буква.

Четко произносить это название с ударением на данный звук.

Дидактическая игра «Назовите слова, в названиях которых есть звуки [а] и [у]».

Повторный звуковой анализ слова ау.

Звуковой анализ слова заработка. Какой первый звук в этом слове? Какой второй? Сколько клеточек нужно для этого слова? Обозначения звуков нейтральными фишками.

Заключительная часть.

Подвести детей к выводу, что в предложении может быть разное количество слов; слова в предложении произносятся друг за другом последовательно; в словах ау, уа два звука: первый [а], второй [у] и наоборот. Они произносятся один за другим.

Отметить детей, которые были активными на занятии, хорошо работали; с другими детьми поработать индивидуально для лучшего усвоения материала.

Электронное пособие для закрепления навыка звукового анализа слов

Пособие по обучению грамоте для детей 5-6 лет. День рождения у лисы

Ковальских Татьяна Александровна, учитель-логопед МАДОУ "Детский сад № 77" г.Березники

Описание работы: Электронное пособие создано в программе Microsoft PowerPoint. Может быть использовано на фронтальных, подгрупповых и индивидуальных занятиях с детьми старшего дошкольного возраста. Рассчитано на детей имеющих представления о звуковом анализе слов и владеющих навыками составления звуковых схем простых слов. Кроме того, данное пособие может использоваться при обучении малышей чтению. Родителям пособие будет полезно в качестве помощника для открытия детям мира звуков и букв.

Основной целью является закрепление навыков звукового анализа и синтеза слов, обучение грамоте.
Пособие помогает решать следующие задачи :
- Закреплять навыки звукового анализа и синтеза.
- Учить определять наличие определенного звука в слове.
- Учить называть звуки в слове по порядку.
- Совершенствовать умения давать характеристику звукам.
- Развивать слуховое внимание.
- Развивать зрительный гнозис и праксис.
- Воспитывать самостоятельность и терпение при выполнении заданий.

Обучение дошкольников, навыкам звуко-слогового анализа и синтеза достаточно сложный и длительный процесс. Это важный раздел обучения грамоте. Он занимает большой объем времени в образовательном процессе. Качество проделанной работы в дальнейшем окажет большое влияние на успехи ребенка по русскому языку в школе. Недостаток или отсутствие необходимых навыков неизбежно приведет к дисграфии и другим трудностям в обучении на почве несформированности навыков фонематического анализа и синтеза слов.

Игра «День рождения у лисы» поможет сделать занятия интересными, увлекательными и неповторимыми. Не секрет, что если у ребенка есть желание и ему нравится заниматься, то и результат будет намного выше. Разнообразие игрового материала позволит поддерживать интерес детей на занятии, снизит утомляемость, повысит эффективность и качество работы.
Презентация создана с учетом основных дидактических принципов. Материал дается в игровой форме, задания выстроены с постепенным усложнением, и опираются на повторение ранее изученного материала. Так, картинки для звукового анализа слов повторяются, а сама схема на каждом слайде появляется новая. Ребенок ориентируется на то, какие слова он уже отгадал и анализирует новые картинки. При не правильном ответе появляется эффект анимации, но картинка не исчезает, что позволяет ребенку увидеть свою ошибку и поискать правильный ответ.

Предусмотрены разные варианты использования учебного материала: с чтением слов или без него. Это дает педагогу возможность варьировать задания с учетом уровня развития детей и их индивидуальных способностей.

Весь учебный материал основан на сказочном сюжете. Звери отмечают день рождения. Однако, отгадать чей это день рождения ребенок должен сам.
На слайде появляется закрытая коробка с подарком.


На слайде появляются звери, по схеме слова ребенок находит правильный ответ ЛИСА

При правильном ответе появляется лиса с большим праздничным бантом и красивой коробкой.
- А что же в этой коробке?
- Подарки. Их принесли гости.


Далее, каждый следующий слайд заставляет ребенка отвечать на вопрос, что же подарили лисе на день рождения. Особый интерес у ребят вызывает то, как лиса постепенно принимает угощения и примеряет на себя все подарки.

ТОРТ


Появляется торт, затем проверяем, читаем слово.


БУСЫ


Лиса одевает бусы, проверяем, читаем слово.
К этой же схеме подойдет слово КАША


Последняя схема самая трудная. Обращаем внимание детей, что к этой схеме подходят сразу два слова.
ЦВЕТЫ,
ШЛЯПА


Появляются цветы, лиса одевает шляпу.


Проверяем, читаем слова.

После того как коробка с подарками разобрана, лиса приглашает гостей за праздничный стол.

- Кто пришел к лисе в гости?

Дети по схемам слов вспоминают начало сказочной истории и называют зверей. На слайде появляются лев, слон и лось.


Хочется обратить внимание на сложность в звуковом анализе последнего слова (лось), где необходимо обратить внимание детей и вспомнить о том, что мягкий знак звука не обозначает, поэтому и клеточка не закрашена.

В конце я напомню родителям и детям основные правила :

Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем.
Дети должны помнить, что в русском языке только шесть гласных звуков .

Каким цветом мы обозначаем звуки:

красным – гласные звуки;
синим – твердые согласные звуки;
зеленым – мягкие согласные звуки.

Вся игра проходит быстро, не утомляет дошкольников. Помните, что ребенок перед компьютером может проводить лишь несколько минут . Берегите здоровье наших детей!

Играйте с удовольствием! Положительные эмоции и терпение помогут Вам справиться даже с очень трудным заданием.

Желаю успеха!

Презентация на тему: Формирование навыков звукового анализа слов у детей старшего дошкольного возраста

Людмила Иванова
Конспект НОД по развитию речи «Слова. Звуковой анализ слов. Деление слов на слоги»

Цель звуковой анализ слова . Учить делить слова на слоги , определять количество .

Задачи :

Обучающая задача : В игровой форме учить детей проводить звуковой анализ слова , различать гласные и согласные, твёрдые, мягкие, звонкие и глухие звуки . Закреплять умение делить слова на слоги , определять количество слогов и место ударения в слове . Упражнять в чтении слогов , слов .

Развивающая задача : Развивать связную речь (монологические и диалогические формы, закреплять умение отвечать на вопросы распространённым предложением, вырабатывать умения самостоятельно делать выводы, развивать фонематический слух , обогащать словарь , развивать внимание , мышление, память.

Воспитательная задача : Воспитывать любознательность, творческую активность, воспитание навыка самостоятельной деятельности, воспитывать у детей умения работать в коллективе, воспитывать интерес к занятию и любовь к родному языку.

Оборудование : мяч, звуковые карточки , домик Знайки, кукла Знайка, письмо Знайки, карточки с буквами, кроссворд, разрезная азбука.

Ход занятия

Воспитатель :

Игра : "Буква моего имени" (с мячом) .

Мяч ловит ребенок, чье имя начинается на гласный звук , на согласный звук . (Дети называют свои имена и садятся) .

Воспитатель : Ребята, посмотрите, сегодня в нашей группе появился домик. Интересно, кто там живет?

Воспитатель : Посмотрите, здесь какое-то письмо. Давайте посмотрим, что в нем. (воспитатель достает записку и читает.)

Хотите в домик вы попасть?

Должны вы имя мое отгадать.

Воспитатель : Ну, что, отгадаем имя загадочного хозяина домика? (Да)

Дидактическая игра «Угадай, имя?»

На листе бумаги изображен мальчик, внизу на листе наклеены в ряд несколько мелких картинок. По первым буквам этих картинок дети читают и называют имя хозяина домика. (Знайка)

картинки : зонтик, ножницы, арбуз, йогурт, корабль, апельсин.

Воспитатель : Что-то Знайка не хочет нам дверь открывать. Может в письме еще, что-то написано (воспитатель достает еще одну записку)

Назовите звуки , которые жувут в моем имени и разберите их.

Воспитатель : Вот так Знайка, молодец, не дает нам скучать. Ну что, делаем звуковой разбор слова Знайка . (Выполняется звуковой анализ слова . 1 ребёнок делает у доски, остальные - на своих местах)

Воспитатель : (смотрит в конверт и достает еще одну записку)

Молодцы, а теперь определите количество слогов в слове и назовите ударный слог .

Прежде чем выполнить задание Знайки, нужно вспомнить, что мы знаем про слоги . (дети высказывают свое мнение) .

Молодцы, но вам ребята, о слогах нужно знать еще кое-что. Послушайте меня внимательно. В каждом слоге есть гласная и согласная. Согласных может быть и две и даже три, но гласная всегда в слоге одна . Поэтому количество слогов определяется по количеству гласных в слове .

Давайте прохлопаем слово Знайка . Хлопок нужно делать когда произносится гласный звук . (прохлопывается слово ) . Сколько раз мы хлопнули? (два раза) . Посмотрите, сколько гласных букв в слове ? (две) . Назовите их. (А и А) . Сделайте вывод. Сколько в слове слогов ? слове два слога ) . Осталось только определить ударный слог . Вы спросите : «Что это такое?»

Ударение – это выделение голосом гласного звука . На какую гласную падает ударение, тот слог и ударный . Давайте определим ударный звук . Для этого нужно голосом попробовать «ударить» каждый гласный звук в этом слове . Послушайте, как буду делать я : ЗнАй-ка, Знай-кА. (дети делают вывод, что первый гласный ударный, поэтому и первый слог ударный ).

Появляется кукла-мальчик Знайка.

Воспитатель : А вот и Знайка. Значит, все задания мы выполнили правильно. Знайка встречает нас не с пустыми руками, он предлагает нам с вами решить кроссворд, а для этого нужно отгадать загадки и записать их вот в эти клеточки.

С е н т я б р ь

д е р е в О

П е р ч а т к и

п А л ь т о

1. Мокрое место

2. Никто его не пугает, а он дрожит

3. Осенний месяц

4. Осенние тёмные и дождливые облака

5. Чем холоднее становится, тем больше оно раздевается

6. Одежда для пальцев

7. Верхняя одежда

8. Небо плачет

Воспитатель : Кто сможет прочитать слово , которое получилось? (читающие дети читают слово листопад ) .Давайте прохлопаем слово . Сколько раз мы хлопнули? Сколько гласных в этом слове ? (в этом слове три гласные ) . Значит сколько слогов в этом слове ? (в этом слове три слога ) . Давайте произнесем слово с ударением . Попробуем «ударить» голосом каждый гласный. (лИстопад, листОпад, листопАд) . (Дети делают вывод)

Разминка.

«Слушай внимательно»

Когда воспитатель скажет названия городских птиц (воробей, ворона, синица, голубь и т. д., то дети должны махать руками, как птицы.

Если он произнесет названия животных наших лесов (лиса, медведь, волк, заяц, то детям нужно имитировать движения этих животных;

Если же педагог говорит названия насекомых (муха, стрекоза, жук, гусеница и т. д.) дети должны прыгать по комнате.

Воспитатель : Пока мы играли, Знайка приготовил нам еще одно интересное задание. Нам нужно в карточках, которые лежат у вас на столах найти лишнюю букву. (дети парами выполняют задание) .

Воспитатель : А теперь я предлагаю перед следующим заданием поработать язычком.

Речевая разминка.

Чики-чики-чики-чок-

Не стесняйся язычок,

Не пугайся, не ленись,

Повторяй, не ошибись :

Где-то собаки рычали : р-р-р.

В стойле коровы мычали : м-м-м.

В комнате мухи жужжали : ж-;-;/

Мимо машины бежали : тр-р-р.

Листья под ветром шумели : ш-ш-ш.

А комары все пели : з-з-з.

Воспитатель : Молодцы, язычки работают хорошо. А вот и еще одно задание.

Чтение слов .

Воспитатель выставляет гласные буквы и просит детей назвать их. После этого педагог усложняет задание и приставляет к гласным согласные буквы и просит детей прочитать, что получилось. Затем задание еще усложняется и детям предлагается прочитать следующие слова : Оса, коса, косы, куст, утка, каток.

Воспитатель :

Как определить количество слогов в слове ? По количеству гласных в слове )

Что такое ударение? (выделение голосом одного гласного звука )

Как определить ударный слог ? (на какую гласную падает ударение, тот слог и ударный )

Какие вы знаете звуки речи ? (гласные и согласные)

Чем отличается гласные и согласные звуки ? (гласные можно петь, согласные нельзя, есть преграда во рту) .

Давайте повторим, как поются звуки .

Публикации по теме:

Конспект занятия «Супернубы спешат на помощь. Звуковой анализ слов» «Супернубы спешат на помощь» Задачи: Образовательные Стимулировать детей к умению понимать поставленную задачу, выполнять её.

Конспект урока по обучению грамоте «Деление слов на слоги. Ударение» Конспект урока по обучению грамоте. Тема: Деление слов на слоги. Ударение. Цель урока: научить учащихся делить слова на слоги; формировать.

Конспект НОД «В поисках вежливых слов» (подготовительная группа) Цель: познакомить детей с понятием «квест», закрепить правила вежливого поведения. Задачи: закрепить знание гласных и согласных букв, умение.

Конспект ООД по обучению грамоте в старшей подгруппе детей с ЗПР «Звуковой анализ слова» Конспект ООД по обучению грамоте с детьми задержкой психического здоровья в старшей подгруппе Тема: Звуковой анализ слова. Составление.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе, посвящённого Дню семьи «Путешествие в мир слов и предложений» Задачи: Продолжать формировать понятия: «слово» и «предложение». Совершенствовать умение определять количество слов в предложении, изменять.

Шумова Фарида
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Звуковой анализ слова»

Цель занятия :Продолжать обучению звукового анализа слов ; учить различать гласные, твердые и мягкие согласные звуки .

Образовательные задачи :

1. Развивать фонематическое восприятие, слуховой контроль над речью.

2. Учить проведению звукового анализа слова . Знакомство со звуковым анализом слова ПАУК .

3. Закреплять умение различать гласные и согласные звуки

4. Продолжать учить называть слова с заданным звуком .

5. Способствовать сохранению правильной осанки и положительному эмоциональному настрою детей.

Развивающие задачи :

Развивать логическое мышление, творческое воображение, зрительную память, мелкую моторику

Развивать связную, выразительную речь детей

Развивать умение отвечать полным предложением.

Воспитательные задачи :

Воспитывать уважение ко взрослым, друг к другу

Воспитывать такие чувства, как : взаимопомощь, взаимовыручка

Воспитывать любовь к природе.

Создание среды для организации и проведения ОД :

Телефон с СМС сообщением

Проектор, аудиозаписи,компьютер;

Фишки, обозначающие звуки

Мяч, снежинка

Шапочки звуковичков

Посылка

Приемы руководства деятельностью детей в ОД :

1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей : создание проблемной ситуации; игровая ситуация.

2. Приемы активизации деятельности детей в процессе ОД : беседа, вопросы к детям, создание развивающей среды, анализ и выводы .

3. Приемы организации практической деятельности детей : художественное слово ; физкультминутка «Зима» , звуковой анализ слова

4. Приемы поддержания интереса у детей : ситуация выбора, планирование, музыкальное сопровождение, чередование видов детской деятельности, показ слайдов.

5. Приемы оценки и самооценки : анализ деятельности , поощрение, взаимопомощь детей.

Предварительная работа :

Беседа «Что такое посылка»

Знакомство с дедом Грамотеем

Разучивание физминутки «Зима»

Виды детской деятельности в ОД :

Коммуникативная.

Трудовая.

Продуктивная.

Музыкальная

Физическая

Ожидаемые результаты :

Умения детей действовать самостоятельно;

Проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками;

Воспитание нравственных качеств;

Активизация словарного запаса ;

Формирование умения выполнять звуковой анализ слова

Критерии оценки деятельности детей на занятии

1. Активно участвует в продуктивной деятельности.

2. Проявляет самостоятельность.

3. Обращается за помощью к взрослому и детям и оказывает ее своим сверстникам.

4. Сопереживает.

5. Эмоционально реагирует.

6. Соподчиняет мотивы.

7. Проявляет волевое усилие.

8. Аргументирует самооценку.

9. Ребенок вступает в обсуждение.

Ход ОД:

1. Организационный момент.

Дети заходят в зал.

(Звук СМС сообщения )

Воспитатель : Пришло СМС сообщение от деда Грамотея из страны АБВГДейка . «Дорогие ребята старшей группы № 2 , хочу выслать вам посылку, но не знаю вашего адреса. Позвоните по телефону 907010 и назовите свой адрес. До свидания. Дед Грамотей из страны АБВГДейка »

Ребята, хотите получить посылку?

Тогда давайте позвоним и сообщим свой адрес (адрес сада)

Я включаю громкую связь, а вы хором говорите свой адрес (г. Оренбург, пр. Гагарина 12 в, детский сад № 87)

2. Основная часть.

Ребята, пока посылка в пути, давайте поиграем. А поиграем мы с вами в игру «Слова наоборот » (с мячом)

Зима-лето

Друг-враг

Весёлый-грустный

Добрый-злой

Длинный-короткий

Красивый-безобразный

Чистый-грязный

Высокий-низкий

Бежать-стоять

Кричать –молчать

Радоваться-огорчаться

(дети садятся на, лицом к экрану)

Звучат звуки зимы

Воспитатель : Что за звуки мы слышим ? (слайд № 2)

Дети : Это зима

Вос-ль : Правильно! на экране пейзаж зимы

Какими словами мы можем сказать о зиме? Какая она? (передаём снежинку и называем описательные слова )

Дети : снежная, холодная, суровая, морозная…

ГОЛОС с экрана : (слайд № 3) Здравствуйте, ребята! Посылку Дед Грамотей выслал , но она попала в мои снежные владения. Наверное её я оставлю себе. Хотя… Я верну её вам, если вы выполните мои задания.

(на экране появляется одна снежинка – 1 задание. Слайд № 4)

1. Артикуляция звуков : ЗИМА хочет поиграть с вами в дразнилки. А вы хотите поиграть?

Дети : Да! (Слайд № 5, № 6)

Вос-ль : Я буду показывать звуки , а вы их будете озвучивать все вместе хором.

Ветер со снежинками играет - У-У-У-У

Ветки с дерева срывает - И-И-И-И

Снежинки по ветру летят- О-О-О-О

Прямо под ноги ребят - А-А-А-А

А,О,У, И – это что за звуки ? (подходим к столу)

Дети : Гласные.

Вос-ль : Почему их так называют?

Дети : Они легко, тянутся, поются.

Вос-ль : Каким цветом мы обозначаем гласные звуки ?

Дети : Красным.

(правильный ответ на слайде 7)

Восп : Сколько гласных звуков вы знаете ?

Вос-ль : А звуки , которые нельзя спеть, как называются?

Дети : Согласные.

Вос-ль : Какие согласные бывают?

Дети : Твёрдые и мягкие.

Восп : Согласные твёрдые звуки каким цветом обозначаем?

Дети : Синим

(слайд 8)

Воспитатель : Согласные мягкие каким цветом обозначаем?

Дети : Зелёным

(Слайд 9)

Ребята, кто понял почему Зима нам задаёт вопросы о звуках ?

(Да, потомучто у зимы много разных звуков : то как зверь она завоет, то заплачет как дитя… Вот она и захотела побольше узнать о звуках )

(Слайд № 10 – второе задание)

2. Игра «Угадай какой звук (за столом сидя)

Воспитатель называет звуки , а дети показывают нужные фишки

Воспитатель :

(Слайд № 10--11 –третье задание)

3. Игра «Старший и младший братья » (с мячом) (Встаём полукругом) (Слайд № 12, № 13)

Посмотрите на экран : Звуки взялись за руки . Почему они так дружны? Может быть они родственники?

Воспитатель называет твёрдые согласные, а дети называют мягкие согласные»

ФИЗМИНУТКА : «Зима»

Мы зимой в снежки играем, мы играем.

(имитация лепки снежков)

По сугробам мы шагаем, мы шагаем.

(шагаем, высоко поднимая колени)

И на лыжах мы бежим, мы бежим.

(пружинистые движения на месте, широкие взмахи руками, руки согнуты в локтях)

На коньках по льду скользим, мы скользим.

(плавные пружинистые движения руки согнуты в локтях)

И снегурку лепим мы, лепим мы.

(соответствующие движения)

Гостью-зиму любим мы, любим мы.

(развести руки в поклоне и поставить на пояс)

4. Назвать слова , начинащиеся со звука «с» (Слайд № 15)

(Садимся за столы)

5. Звуковой анализ слова ПАУК . (Слайд № 17-23, № 22 по щелчку)

Воспитатель : Посмотрите какие узоры вырисовывает мороз зимой на окнах. Что напоминают нам узоры на окнах.

Воспитатель : На что похож следующий узор? (на паутину)

Воспитатель : А кто плетёт паутину? (паук)

Следующее задание ЗИМЫ выполнить звуковой анализ слова «ПАУК»

Сколько звуков в том слове ?

Разделим на слоги слово паук . Сколько слогов в этом слове ? (2)

1 звук (П) какой? (согл, твёрдый)

(синий)

Назовите 2 звук . Какой он? (а) (гласный)

Какого цвета фишку поставим? (красного)

Назовите следующий звук . Какой он? (у) (гласный)

Какого цвета фишку поставим? (красного)

Назовите следующий звук . Какой он? (к) (согл, твёрдый)

Сколько всего звуков в том слове ? (4)

Сколько гласных звуков ?

Сколько согласных звуков ?

Обратите внимание в слове ПАУК стоят подряд два гласных звука . Мы впервые сегодня выполнили звуковой анализ слова ПАУК

6. Игра «Живые звуки » (Слайд № 24)

7. Отгадайте загадку и выполнить звуковой анализ слова «ЗИМА»

Я тепла не потерплю :

Закручу метели,

Все поляны побелю,

Разукрашу ели

Замету снежком дома

Потомучто я … (зима) (Слайд №25, 26)

Проводится звуковой анализ слова самостоятельно .

Ребята, ЗИМА нас просит составить предложение со словом ЗИМА .

.Воспитатель : -Ребята, вы любите зиму?

Давайте мы подарим стих Зимушке (стих)

Мы в снежки сражаться будем

Мы с горы кататься любим

И поэтому нам очень

Очень нравится ЗИМА!

Заключительная часть :

Воспитатель : –Вы выполнили все задания Зимушки.

(На экране появляется ЗИМА)

ЗИМА : (Слайд № 27) - Спасибо за стихотворение. Ну что ж, ребята, выполнили вы мои задания. И я много узнала о звуках . Я рада, что познакомилась с такими интересными ребятами, как вы. Посылка, адресованная вам уже наверное прибыла. До Новых встреч!

Воспитатель : Она не прощается с нами, а говорит нам «До свидания» Мы с ней будем встречаться каждый день.

ВОСПИТАТЕЛЬ : - Пока посылку нам несут…

ИТОГ : Воспитатель : Встали в кружок и вспомним :

Кто прислал нам СМС сообщение?

Что нам выслал Дед Грамотей ?

Мы сразу получили посылку? Почему?

Справились мы с заданиями ЗИМЫ?

Вы – умнички, говорили уверенно, правильно, полными предложениями

(Заносят посылку) . Эмоции детей.

АНО ДО «Планета детства «Лада»»

Методическая разработка конспекта занятия по развитию речи у детей дошкольного возраста

Тема: «ЗВУКОВОЙ АНАЛИЗ СЛОВА СВЁКЛА»

Клетнова Ольга Сергеевна

Тольятти, 2017

    Цель занятия: Развитие фонематического слуха у детей.

    Задачи:

    Образовательные: учить проведению звукового анализа, развивать умения подбирать слова к заданной модели, овладение действием изменения слов.

    Развивающие: закрепить умение различать и сопоставлять твердые и мягкие звуки, развивать коммуникативные навыки, развивать зрительное и слуховое внимание, развивать умение называть слова с заданным звуком, развивать умение синтезировать отдельные звуки в слово, развивать умение дифференцировать звуки по их качественной характеристике.

    Воспитательные: воспитывать в детях желание помочь товарищу, воспитывать культуру общения, умение выслушать мнение других детей, воспитывать самоконтроль, воспитывать интерес к занятию.

    Тип занятия: интегрированное.

    Форма занятия: занятие проводится в игровой форме.

    Продолжительность: 35 минут.

    Участники: Воспитатель, дети.

    Возраст обучающихся: Подготовительная группа (6-7 лет).

    Оборудование и материалы: доска, указка, мяч, картинка с изображением свеклы, фишки красного, синего, зеленого, черного цветов - все гласные буквы, фишки – игрушки, синий, красный или зеленый круги со звуками, медали.

    Предварительная подготовка: Чтение русской-народной сказки «Репка», беседа «Что такое школа?», дидактическая игра «Живые звуки».

    Методы и приемы работы с детьми: дидактические игры, демонстрация материала, беседа, разговор, совместные действия воспитателя и ребенка, словесные методы (подсказывание, просьба произнести, вопросы), выполнение поручений.

    Структура занятия:

Этап занятия

Содержание

Время

Организационный момент

Дидактическая игра «Найди пару»

2 минуты

Мотивационно-ориентированный, побудительный этап (проблема)

Ответы детей на вопросы воспитателя

2 минуты

Практический этап

Задание № 1: Отгадывание загадок.

Задание № 2: По очереди определять звук.

Задание № 3:

Задание № 4:

Игра «Живые звуки»

3 минуты

13 минут

3 мин

9 минут

Заключительный этап

3 минуты

    Ход занятия:

    Организационный момент:

Дидактическая игра «Найди пару»: В-ль: Ребята встаньте в полукруг, а я буду бросать мяч по очереди и называть твердый согласный звук, а вы ловите мяч и называете ему пару, то есть мягкий согласный и бросаете мяч обратно.

Ребенок ловит мяч, называя пару звука.

    Мотивационно-ориентированный, побудительный этап (проблема):

В-ль: Ребята, послушайте пословицу: «Не учась и лаптя не сплетешь.».

Как вы думаете, какое значение имеет эта пословица?

Дети: высказывают свои мнения (кто учится, тот знает как нужно плести лапти…)

В-ль: Молодцы ребята, правильно, кто учится, тот все знает и умеет, а кто не учится, тот ничего не будет уметь делать.

В-ль: Ребята, а как вы думаете, где детей учат?

Дети: В школе.

В-ль: Как вы думаете, чем занимаются дети в школе?

Дети: отвечают на вопрос (учатся, получают знания, играют на переменах, получают 5 или 2…)

В-ль: А чем занимаемся мы в детском саду?

Дети: отвечают на вопрос (играем, учимся, спим, гуляем, готовимся к школе…)

В-ль: Молодцы, мы готовимся стать первоклассниками.

    Практический этап:

Дети стоят полукругом перед воспитателем.

Задание № 1: Отгадывание загадок -

В-ль: Ребята послушайте, пожалуйста, загадку

Кто любит борщ и винегрет,

Грустит, когда её в нём нет.

На грядке под землёй растёт –

В народе ей всегда почёт.

В ней сладости больше, чем в апельсинах.

А сколько полезных в ней витаминов!

Любит за это её весь народ –

Вкусный бордовый тот корнеплод.

Дети: отгадывают

В-ль: Молодцы ребята, верно, это СВЁКЛА Воспитатель показывает картинку с изображением овоща

В-ль: Сегодня мы будем выполнять звуковой анализ этого слова. Присаживайтесь на свои места

Задание № 2.

В-ль: Ребята давайте по очереди будем определять звук:

Имя одного из детей, назови первый звук в слове «свёкла»?

Назови, какой это звук?

Какой фишкой мы обозначаем согласный звук в схеме?

Имя одного из детей, назови второй звук в слове «свёкла»?

Назови, какой это звук.

Какой фишкой мы обозначаем мягкий согласный звук в схеме?

Имя одного из детей, какой следующий звук в слове «свёкла»?

Какой он?

Какой фишкой мы обозначаем гласный звук в схеме?

Имя одного из детей, назови следующий звук в слове свёкла?

Какой он?

Имя одного из детей, назови последний звук в слове «свёкла»?

Имя одного из детей, сколько всего звуков в слове «свёкла»?

Ребята, вы согласны с ним/ней?

Имя одного из детей, сколько согласных звуков? Сколько гласных звуков?

Ребята, сколько слогов в слове «свёкла»?

Дети: 2

Ребята, как нам узнать, где мы поставим ударение? На какой звук?

Дети: ответы (на 1 гласный О)

Верно, молодцы. Ударение у нас стоит на звуке [о]. А теперь чтобы узнать с каким звуком мы будем дальше играть надо:

В слове свёкла:

Имя одного из детей, убери ударный гласный,

Имя одного из детей, теперь убери первый согласный,

Имя одного из детей, убери мягкий согласный,

Имя одного из детей, последний гласный.

Имя одного из детей, убери предпоследний твердый согласный.

Ребята, какой звук остался?

Молодцы! [к].

Задание № 3.

Игра «Назови слова со звуком «КЬ» «К»»

В-ль: Давайте мы с вами пройдем на ковер. Назовите, пожалуйста, слова со звуком КЬ (за каждое правильно названное слово выдается фишка-игрушка).

В-ль: Ребята можно я начну: МЕЛ К И.

В-ль: Назовите слова со звуком К например: кот

Дети: (ответы детей)

В-ль: Молодцы, все верно….

Задание № 4

Игра «Живые звуки»

В-ль: Ребята, а давайте мы с вами поиграем в игру «Живые звуки», но чтобы нам было интереснее играть мы ее усложним.

Ребенок 1, ты превращаешься в первый звук слова «Самолет»

Ребенок 2, ты становишься первым звуком слова Вёдра

Ребенок 3, ты ударный звук О

Ребенок 4, ты второй звук слова оКно

Ребенок 5, ты первый звук слова Лук

Ребенок 6, ты первая гласная буква с которой мы и познакомились в этом году «А»

Дети выстраиваются в шеренгу. В руках у них круги соответствующие их звуку (синий, красный или зеленый)дети-звуки называют каждый свой звук. Остальные догадываются, какое слово получилось.

    Заключительный этап:

В-ль: Молодцы, ребята!

Ребята, скажите, с каким словом мы сегодня познакомились?

Что вам больше всего понравилось в нашем занятии?

Какое задание было для вас самым сложным?

Молодцы! С заданиями справились отлично, мне кажется в школе вам за это задание поставили бы оценку 5.

Давайте мы с вами обменяем фишки – игрушки на «медали».

    Литература.

    Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». Под редакцией Н.Е. Верекасы, Москва, 2016.

    Обучение дошкольников грамоте. Пособие для педагогов. Для занятий с детьми 3–7 лет Н. С. Варенцова.Москва, 2002.

    Планы занятий по программе «Развитие» для подготовительной группы детского сада./ научные руководители: Л.А.Венгер, О.М.Дьяченко.: УЦ им.Л.А.Венгера «Развитие».- Москва, 2000.

    Примерные конспекты по развитию речи. Ушакова О.С. Самара

    Сборник конспектов по развитию речи. Шандрина Л.Г. Тольятти, 2002.

    http://www.gramota.ru/slovari.